陸上競技部

  • 2017-12-20


    開催日
    (開催期間)
    大会名 大会
    規模
    順位 氏名 学年
    2017/10/29 女子第33回奈良県高等学校女子駅伝競走大会 2位
    区間の部    第1区 3位 堀尾 咲月 3
    区間の部    第2区 2位 大浦 咲穂 3
    区間の部    第3区 2位 藤本 亜未 2
    区間の部    第4区 2位 有元 野乃花 3
    区間の部    第5区 1位 髙木 愛加 2
    2017/11/26 第24回ひろしま県央競歩大会  女子5000m競歩 6位 南 笑里 2
    2017/10/20-22 JOCジュニアオリンピックカップ
     第33回U20日本陸上競技選手権大会
     男子110mハードル 13秒40(+0.5)大会新
    全国 1位 樋口 陸人
     男子100m 10秒52(+1.0) 3位 樋口 陸人
    2017/7/3-8/2 南東北総体2017         男子走幅跳 全国 5位 松本 彗佑
                    110mH 3位 樋口 陸人
    2017/08/18
        -08/20
    第50回近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会奈良県予選会        1年男子 100m 1位 亀井 遼平
    6位 宮川 公輔
    1年男子 200m 4位 宮川 公輔 1
    5位 市來 峻一 1
    1年男子 800m 8位 石田 淳人 1
    1年男子 110mH 2位 和田 凜 1
    1年男子 走高跳 1位 芹川 晃希 1
    1年男子 走幅跳 3位 神橋 拓真 1
    1年男子 三段跳 3位 神橋 拓真 1
    5位 森田健太郎 1
    2年男子 100m 4位 角田 龍 2
    2年男子 1500m 4位 奥田 一星 2
    2年男子 5000m 3位 奥田 一星 2
    2年男子 走幅跳 4位 尾上 泰暉 2
    2年男子 三段跳 3位 尾上 泰暉 2
    男子共通 4×100m 1位 和田 凜 1
    尾上 泰暉 2
    角田 龍 2
    宮川 公輔 1
    1年男子 総合
    2年男子 総合
    男子総合
    1年女子 100m 1位 南 鈴菜
    1年女子 200m 5位 北島 佑華
    6位 小森 咲羽
    1年女子 800m 3位 小南 祐子
    1年女子 1500m 6位 小南 祐子
    7位 梅原 真琴
    1年女子 3000m 5位 梅原 真琴
    1年女子 100mH 1位 南 鈴菜
    2位 植田 麻香
    1年女子 走幅跳 1位 上島 優里
    3位 樋口 海奈
    1年女子 やり投げ 6位 樋口 海奈
    7位 北島 佑華
    2年女子 200m 5位 芹川 美月
    2年女子 400m 8位 芹川 美月
    2年女子 800m 7位 田中 葵
    2年女子 1500m 4位 高木 愛加
    5位 藤本 亜未
    2年女子 3000m 2位 藤本 亜未
    3位 高木 愛加
    2年女子 100mH 3位 礒田 素楽
    2年女子 5000w 1位 南 笑里
    2年女子 三段跳 1位 礒田 素楽
    女子共通 4×100m 1位 北島 佑華
    南 鈴菜
    植田 麻香
    森村 愛未
    1年女子 総合  3位
    2年女子 総合 2位
    女子総合 2位
    2017/6/16-18 全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 近畿
    男子100m 2 樋口 陸人
    男子110mハードル 2 樋口 陸人 3
    男子4×100mリレー 2 亀井 遼平 1
    樋口 陸人 3
    角田 龍 2
    松本 彗佑 3
    男子走幅跳 6 松本 彗佑 3
    男子総合得点 6
    男子トラック 2
    2017.06.02~2017.06.04 第70回奈良県高等学校陸上競技対校選手権大会 秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
    男子100m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    1位 樋口 陸人
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 2位 松本 彗佑
    男子1500m 8位 奥田 一星
    男子5000m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    4位 奥田 一星
    男子110mハードル
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    1位 樋口 陸人
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 4位 和田 凜
    男子4×100mリレー
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    1位 亀井 遼平
    樋口 陸人
    角田 龍
    松本 彗佑
    1
    3
    2
    3
    男子走幅跳
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    4位 松本 彗佑
    7位 尾上 泰暉
    男子三段跳 8位 神橋 拓真
    男子総合 5位
    男子トラック 2位
    男子最優秀選手
    100m10秒39は昨年度高校ランキング3位相当
    樋口 陸人
    女子100m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    1位 南 鈴菜 1
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 3位 村田理緒奈 2
    女子400m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    3位 菊岡 萌々 3
    女子800m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    2位 大浦 咲穂 3
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 5位 堀尾 咲月 3
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 6位 小南 祐子 1
    女子1500m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    3位 髙木 愛加 2
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 4位 堀尾 咲月 3
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 5位 大浦 咲穂 3
    女子3000m
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    2位 髙木 愛加 2
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 3位 藤本 亜未 2
    女子100mハードル
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    4位 植田 麻香 1
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 5位 南 鈴菜 1
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場 6位 礒田 素楽 2
    女子400mハードル
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    6位 植田 麻香 1
    7位 南 鈴菜 1
    女子5000m競歩
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    1位 南 笑里 2
    女子4×100mリレー
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    1位 上島 優里
    南 鈴菜
    菊岡 萌々
    植田 麻香
    1
    1
    3
    1
    女子4×400mリレー
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    3位 芹川 美月
    植田 麻香
    上島 優里
    菊岡萌々
    2
    1
    1
    3
    女子走幅跳
    ※全国高校陸上競技選手権近畿地区予選会出場
    5位 上島 優里
    女子総合 2位
    女子トラック 1位
    2017/4/29 第16回阪奈和高等学校陸上競技大会
                男子110mハードル
    1位 樋口 陸人
                女子5000m競歩 2位 南  笑里 2
    2017.05.04~2017.05.05 2017年奈良県陸上競技選手権大会
                男子110mハードル
    1位 樋口 陸人
                男子200m 3位 樋口 陸人
                男子 走幅跳 3位 松本 彗佑
                女子5000m競歩 1位 南  笑里
    平成28年度 日本陸上競技連盟 
              奈良県高校最優秀選手賞
    樋口 陸人
    平成28年度 奈良陸上競技協会 勲功章 樋口 陸人
    平成28年度 奈良陸上競技協会 奨励賞 松本 彗佑
    2017.2.4~5 2017 日本ジュニア室内陸上競技 大阪大会
    男子ジュニア
    全国
    60mH 1位 樋口 陸人
    走り幅跳び 6位 松本 彗佑
    2016.11.06 第32回奈良県高等学校女子駅伝競走大会 2位
             区間の部    第1区 3位 髙木 愛加
             区間の部    第2区 2位 堀尾 咲月 2
             区間の部    第3区 2位 藤本 亜未 1
             区間の部    第4区 1位 工藤 愛香 1
             区間の部    第5区 2位 大浦 咲穂 2
    2016.09.22 平成28年度第69回奈良県高等学校総合体育大会
    女子100m
    2位 森村 愛未 1
                    女子200m 1位 村田理緒奈 1
                  女子100mハードル 2位 礒田 素楽 1
                 女子4×100mリレー 1位 礒田 素楽
    村田理緒奈
    菊岡 萌々
    森村 愛未
    1
    1
    2
    1
                    男子5000m 8位 瀧頭 直斗 1
                   男子砲丸投げ 8位 小田遼太郎 2
    2016.09.16~2016.09.18 第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 近畿
    1年男子1500m 14位 奥田 一星 1
    1年男子走幅跳 3位 尾上 泰暉 1
    2年男子100m 2位 樋口 陸人 2
    2年男子110mハードル 1位 樋口 陸人 2
    2年男子走幅跳 1位 松本 彗佑 2
    男子共通4×100mリレー 4位 尾上 泰暉
    樋口 陸人
    角田 龍
    松本 彗佑



    1年女子200m 6位 村田理緒奈 1
    1年女子1500m 12位 藤本 亜未 1
    1年女子3000m 12位 髙木 愛加 1
    1年女子5000m競歩 3位 南 笑里 1
    1年女子走幅跳 8位 森脇 弥子 1
    2年女子200m 8位 菊岡 萌々 2
    2年女子400m 7位 菊岡 萌々 2
    2年女子1500m 10位 堀尾 咲月 2
    女子共通4×100mリレー 6位 礒田 素楽
    村田理緒奈
    菊岡 萌々
    森村 愛未



    2016/08/20~2016/08/22 第49回近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会奈良県予選会
    1年男子100m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 角田 龍
    3位 尾上 泰暉
    1年男子 200m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 角田 龍
    1年男子 1500m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    3位 奥田 一星
    1年男子 5000m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    2位 奥田 一星
    1年男子 走幅跳
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 尾上 泰暉
    2年男子 100m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 樋口 陸人
    2年男子 110mH
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 樋口 陸人
    2年男子 走幅跳
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    2位 松本 彗佑
    1年男子 4×100m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 尾上 泰暉
    樋口 陸人
    角田 龍
    松本 彗佑
    1年男子 総合 5位
    男子 総合 4位 4位
    1年女子 100m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 村田 理緒奈
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場 2位 森村 愛未
    1年女子 200m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 村田 理緒奈
    1年女子 400m 8位 芹川 美月
    1年女子 800m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 高木 愛加 1
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場 2位 田中 葵 1
    1年女子 1500m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    2位 藤本 亜未 1
    5位 工藤 愛香 1
    1年女子 3000m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    2位 高木 愛加 1
    5位 藤本 亜未 1
    1年女子 100mH
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    3位 礒田 素楽 1
    1年女子 5000mW
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 南 笑里 1
    1年女子 走幅跳
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    2位 森脇 弥子 1
    2年女子 200m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 菊岡 萌々
    6位 大浦 咲穂 2
    2年女子 800m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 堀尾 咲月 2
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場 3位 大浦 咲穂 2
    2年女子 1500m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 堀尾 咲月 2
    2年女子 3000m 5位 石井 菜々子 2
    2年女子 5000mW
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 池田 有希 2
    女子共通 4×100m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 礒田 素楽
    村田 理緒奈
    菊岡 萌々
    森村 愛未
    1
    1
    2
    2
    女子共通 4×400m
    ※近畿高校ユース陸上競技対抗選手権大会出場
    1位 礒田 素楽
    村田 理緒奈
    堀尾 咲月
    菊岡 萌々
    1
    1
    2
    2
    1年女子 総合1位
    2年女子 総合2位
    女子 総合2位
    2016/0729~
    2016/0802
    平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 全国 5位 樋口 陸人
    2016.06.16  ~06.19 平成28年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会 近畿
    男子100m
    ※インターハイ出場
    2位 樋口 陸人
    男子110mハードル
    ※インターハイ出場
    3位 樋口 陸人
    2016.06.03~06.05 平成28年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
    男子100m
    ※近畿地区予選会出場
    1位 樋口 陸人
    男子110mハードル
    ※近畿地区予選会出場
    1位 樋口 陸人
    男子800m 8位 高井 恒介
    男子1500m 8位 奥田 一星
    男子5000m 8位 中尾 大風
    男子4×100mリレー
    ※近畿地区予選会出場
    3位 國分 靖史
    樋口 陸人
    角田  龍
    尾上 泰喗
    男子走幅跳
    ※近畿地区予選会出場
    3位 松本 彗佑
    5位 尾上 泰喗
    女子100m
    ※近畿地区予選会出場
    2位 森村 愛未
    5位 村田 理緒奈
    女子200m
    ※近畿地区予選会出場
    6位 菊岡 萌々
    女子200m 7位 村田 理緒奈
    女子800m
    ※近畿地区予選会出場
    4位 大浦 咲穂
    6位 堀尾 咲月
    女子1500m
    ※近畿地区予選会出場
    3位 堀尾 咲月
    4位 有元 野乃花
    5位 大浦 咲穂
    女子3000m
    ※近畿地区予選会出場
    5位 藤本 亜未
    女子3000m 7位 有元 野乃花
    工藤 愛香
    女子100mハードル
    ※近畿地区予選会出場
    4位 礒田 素楽
    女子5000m競歩
    ※近畿地区予選会出場
    1位 池田 有希
    3位 南 笑里
    女子4×100mリレー
    ※近畿地区予選会出場
    2位 礒田 素楽
    村田 理緒奈
    菊岡 萌々
    森村 愛未
    女子4×400mリレー
    ※近畿地区予選会出場
    4位 礒田 素楽
    村田理緒奈
    堀尾 咲月
    菊岡 萌々
    女子走幅跳 8位 森脇 弥子
    男子総合 5位
    男子トラック 6位
    男子フィールド 7位
    女子総合 3位
    女子トラック 2位
    2016.05.04~05 2016年奈良県選手権大会
    男子200m 3位 樋口 陸人
    女子800m 2位 堀尾 咲月
    女子1500m 2位 有元 野乃花
    女子1500m 3位 堀尾 咲月
    女子5000m競歩 1位 池田 有希
    2016.04.29 第15回阪奈和高等学校陸上競技大会 阪奈和
    男子100m 2位 樋口 陸人 2
    男子110mハードル 3位 樋口 陸人 2
    女子1500m 2位 堀尾 咲月 2

«   »

一覧を見る